Главная / Новости / Проект «Местный дом культуры»

Проект «Местный дом культуры»

18.10.2019

Проект «Местный дом культуры» партии «Единая Россия», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городских и сельских поселениях с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. Дома культуры в малых населенных пунктах часто являются единственным центром дополнительных услуг для детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов (а их в стране около 35000) нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально — технической базы.

Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. Поэтому Партия «Единая Россия» инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом, что делает его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

«Все направлено на то, что местные дома культуры, особенно в деревнях, сельских поселениях были культурным центром, куда жители приходили бы для проведения досуга и общения. Особенно важно, чтобы наша молодежь имела место, где могла бы собираться и приобщаться к культуре. Расти нравственно и духовно», — отметила региональный координатор проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» в Пермском крае Надежда Лядова.

Вот и в 2019 году Чазевский сельский дом культуры принял участие в данном проекте.

В настоящее время  все этапы проекта Чазевский сельский дом культуры уже прошел. 408 300,00 рублей направлены из федерального, краевого, местного бюджетов в рамках реализации проекта «Местный дом культуры» на приобретение оборудования.

На выделенные средства приобретено 50 штук кресел «Тройка» (всего 150 зрительных мест) и письменный стол с ящиками.

Новое оборудование поставили в августе 2019 года, а торжественная презентация состоялась 16.10.2019 на мероприятии, посвященного Дню пожилого человека.

Чазевский сельский дом культуры является учреждением, которое за последние годы демонстрирует неуклонный рост и стабильность работы клубных формирований, развитие и популяризацию национальной крестьянской культуры, развитие народного художественного творчества, активную деятельность краевого и районного уровня, участие в районных, межмуниципальных, краевых фестивалях, конкурсах.

Проект «Местный дом культуры» имеет большое социальное значение для всего Пермского края: в регионе функционирует 781 культурно-досуговых учреждения, 702 из которых находятся в сельской местности. Культурная жизнь сел вращается вокруг домов культуры, которые были построены еще в советские времена. И конечно, ремонт этих домов культуры и улучшение материально-технической базы является значительной задачей. Очень важно, чтобы люди, которые живут на селе, не чувствовали себя оторванными от культурной жизни».