Главная / Новости / Государственная поддержка семей,в случае рождения второго или третьего ребенка, имеющих ипотечный жилищный кредит (займ)

Государственная поддержка семей,в случае рождения второго или

третьего ребенка, имеющих ипотечный жилищный кредит (займ)

Правительством РФ осуществляется поддержка семей с детьми в виде субсидирования/рефинансирования ставки по ипотечному кредиту до 6 %, в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 г. по 31 января 2022 г., утвержденное постановлением от 30 декабря 2019 г. № 1171.

В целях совершенствования отдельных условий программысубсидирования принято постановление Правительства Российской Федерацииот 28 марта 2019 г. № 339 «О внесении изменений в Правила предоставлениясубсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО«ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным(приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленнымгражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Указанное постановление предусматривает:

- субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), предоставленным гражданамРоссийской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и непозднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, на весьсрок действия кредита (займа);

- субсидирование процентной ставки до уровня 5 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам) на весь срок действия кредит (займа) для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилое помещение науказанной территории, при рождении у них начиная с 1 января 2019 г. второгоребенка и (или) последующих детей;

- субсидирование процентной ставки по ипотечным (жилищным)кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации наприобретение жилых помещений и жилых помещений с земельным участком,расположенных в сельских поселениях на территории Дальневосточногофедерального округа, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья.

Кроме того, в программу субсидирования могут быть включены кредиты,которые ранее были рефинансированы банками. Это чрезвычайно важноеизменение, которое ранее не позволяло многим семьям воспользоватьсягосударственной помощью.