Главная / Новости / МЧС предупреждает: не сжигайте сухую траву и мусор!

МЧС предупреждает: не сжигайте сухую траву и мусор!

МЧС предупреждает: не сжигайте сухую траву и мусор!

Не всегда сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. От такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями.

Не секрет, что в преимуществе все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей. Но и такие палы очень часто выходят из-под контроля, распространяются на большие расстояния, нанося огромный ущерб. Тоже касается и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности – причиной пожара может стать брошенная не затушенная сигарета или забытый костёр.

Под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению экосистем. В настоящее время риск разгула огненной стихии очень велик, ведь на территории области установилась достаточно тёплая и ветреная погода!

Главное управление МЧС России  напоминает:

В условиях жаркой и ветреной погоды крайне не рекомендовано проводить пал растительности, а также розжиг костра.

Если вы всё же решили прибегнуть к розжигу, следует знать правила разведения и тушения костров:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

- не разводите костёр в ветреную погоду;

- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей;

- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;

- следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений;

- покидая место отдыха или приусадебный участок, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не потухнут.

В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного «101».