Главная / Новости / Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход.

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход.

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года устанавлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей,(6600 с учетом районного коэффициента), другим лицам – в размере 1 200 рублей(1400 руб).

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии  в  период осуществления  ухода  за ним.  Новый  вид  ежемесячной выплаты вводится  вместо   компенсационной   выплаты, предусмотренной     Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Другим нетрудоспособным гражданам (лицам, достигшим 80 лет, инвалидам 1 группы, престарелым, нуждающимся в постоянном, постороннем уходе по заключению лечебного учреждения) указанная выплата производится к установленной пенсии в размере 1400 руб. в период осуществления ухода за ним. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Для назначения вышеназванной выплаты представляются:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода  конкретным лицом;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо по месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования  в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

- медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

- заключение медицинского учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационных выплат:

- смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

- прекращение осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

- назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

- назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

- выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

- истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена1 группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

- достижение ребенком-ивалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена 1 группа инвалидности;

- помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

- лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком- инвалидом, родительских прав.