Главная / Новости / Росреестр: об итогах земельного надзора в Коми-округе

Росреестр: об итогах земельного надзора в Коми-округе

Росреестр: об итогах земельного надзора в Коми-округе

Государственный земельный  надзор проводится  с целью проверки соблюдения земельного законодательства. Основные задачи государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля - легализация прав на земельные участки, выявление и пресечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков, исполнение плана консолидированных доходов.

За 1 квартал 2018 года  Кудымкарским  межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Пермскому краю проведено 4 плановых и 13 внеплановых проверок по соблюдению  земельного законодательства, в том числе 8 проверок по исполнению предписаний об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства.   Основанием для проведения внеплановых проверок послужило  выявление по итогам проведения административных обследований объектов земельных отношений признаков нарушений требований законодательства. Так, по материалам административного обследования выявлено нарушение по  использованию земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием из земель сельскохозяйственного назначения. Земельный участок с разрешенным использованием «для ведения дачного хозяйства» фактически использовался для коммерческих целей, а именно для организации базы отдыха. Основанием для проведения еще одной проверки послужило заявление гражданина  с жалобой на самовольное занятие соседом земельного участка из земель общего пользования путем установки ограждения. В результате проверки факт нарушения подтвердился. Всего выявлено 9 нарушений.

В настоящее время активно ведется работа по взаимодействию с органами местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля, которая дает свои результаты.  За 3 месяца текущего года поступило 7 материалов проверок соблюдения земельного законодательства, по всем материалам возбуждены дела об административных правонарушениях и нарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов  составила 42,5 тысячи рублей, из них 40 тысяч рублей уже  взыскано.

Самым распространенным среди нарушений в сфере земельного законодательства, допущенных жителями Коми-Пермяцкого округа, по-прежнему остается нарушение по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка без оформленных документов и прав (размер штрафа 5-10 тысяч рублей). Нарушителям   также выдаются  предписания  об устранении правонарушения  с установлением определенного срока. За  первый квартал  устранено  7 нарушений земельного законодательства, в отношении 1 физического лица за невыполнение в установленный срок предписания составлен протокол об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, который предусматривает  наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. На сегодняшний день лицо, не устранившее нарушение в указанный в предписании срок,  постановлением мирового судьи признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа 10000 рублей. При этом лицу  выдано новое предписание.

Лицо, кому выдано предписание, вправе обратиться в отдел Росреестра с ходатайством о продлении этого срока с приложением документов в подтверждение принятия им мер.  За данный период таким правом воспользовались  5 человек.

Управление Росреестра советует землепользователям еще раз проверить документы на земельные участки, удостовериться в законности использования земельных участков, проверить соответствие фактического использования участков целевому назначению по документам, соответствует ли площадь участка площади, указанной в документах. Именно эти критерии будут применяться для определения необходимости проведения внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 7 «Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами государственного земельного надзора».