Главная / Новости / Выплаты в связи со смертью пенсионера Пособие на погребение

Выплаты в связи со смертью пенсионера Пособие на погребение

Выплаты в связи со смертью пенсионера

Пособие на  погребение

Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что с 1 февраля 2018 года размер социального пособия на погребение пенсионеров с учетом районного коэффициента 1,15 составляет 6 556,51 руб., а в местностях с районным коэффициентом 1,2 – 6 841,57 руб.

Выплата социального пособия на погребение из средств ПФР производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие, человек, взявший на себя организацию похорон, должен обратиться в управление ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии или своему месту жительства не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти формы № 33, выданную органами ЗАГС.

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации, осуществляющие доставку пенсии в данном районе (городе), на основании выданного специалистами управления ПФР поручения либо путем перечисления на счет в кредитную организацию. В 2017 году за счет средств ПФР в Пермском крае выплачено пособий на погребение умерших пенсионеров в сумме 169,2 млн. рублей.

Расходы, связанные с погребением умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ.

Неполученные суммы пенсий

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса. Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить документы, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте ПФР. Документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела умершего пенсионера.