Главная / Новости / Налогоплательщикам - физическим лицам до 1 декабря необходимо уплатить имущественные налоги за 2016 год

24.10.2017

Межрайонная ИФНС России №1 по Пермскому краю сообщает, что в Пермском крае завершилась кампания по исчислению имущественных налогов,  и в настоящее время ФГУП «Почта России» продолжает осуществлять доставку налогоплательщикам - физическим лицам заказных писем с налоговыми уведомлениями на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2016 год. Для своевременного получения заказного письма можно обратиться в обслуживающее отделение почтовой связи по месту жительства без извещения, но с паспортом.

Информируем, что в налоговых уведомлениях одновременно с начислениями налогов за 2016 год может содержаться информация о перерасчетах за 2014 и 2015 годы. Расчет либо перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по разным причинам, например, предоставление регистрирующим органом уточненных сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, изменением законодательства, выявлением ошибки в ранее произведенном расчете.

Право налоговых органов на перерасчет налогов предусмотрено пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ: налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Срок уплаты имущественных налогов, в том числе и по результатам перерасчетов –

не позднее 01.12.2017 года.

Физические лица, получившие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru (далее – Личный кабинет), получат от налогового органа уведомления только в электронной форме, т.к. пользователям сервиса документы на бумажном носителе по почте не направляются. В Личном кабинете возможно просмотреть налоговое уведомление, распечатать квитанции на уплату, либо произвести онлайн – уплату. Чтобы вновь получать уведомления по почте, нужно направить в адрес налогового органа через Личный кабинет «Уведомление о необходимости направления документа на бумажном носителе».

Также обращаем внимание, что в настоящее время при получении  налоговых уведомлений, а также требований на уплату налоговых платежей, пеней возможно осуществлять уплату имущественных налогов не только в отделениях банков и через Личный кабинет  на сайте ФНС России, а также при отсутствии по месту жительства отделения банка – через отделения почтовой связи (статьи 45 и 58 Налогового Кодекса РФ).

В случае, если не получено налоговое уведомление почтой, через Личный кабинет, возможно получение дубликата уведомления в налоговом органе по месту жительства.

Дополнительную информацию можно получить в Межрайонной ИФНС России № 1 по Пермскому краю по телефонам: (34260) 30-70-51, 3-07-50;

бесплатный телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

Негативные последствия в случае неуплаты имущественных налогов

1. На сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты налога (01.12.2016).

2. Осуществляется информирование работодателей о сотрудниках, имеющих задолженность по налогам.

3. Применяется комплекс мер по принудительному взысканию задолженности, в том числе наложение ареста на имущество, ограничение выезда за границу, обращение взыскания на долю должника в совместно нажитом имуществе супругов.

4. Осуществляется взыскание налоговой задолженности с помощью суда.

Межрайонная ИФНС России №1 по Пермскому краю