Главная / Новости / Компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно могут получить неработающие пенсионеры-северяне

04.08.2017

Компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

могут получить неработающие пенсионеры-северяне

В разгар сезона летнего отдыха ОПФР в Косинсском районе  напоминает, что  неработающие пенсионеры – получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, один раз в два года имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

В Прикамье к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся Гайнский,  Кочевский  и Косинский районы. В прошлом году компенсацию за проезд к местам отдыха и обратно здесь получили  363 неработающих пенсионера.  На эти цели Пенсионным фондом России было направлено  1,5 млн. рублей. Самыми популярными направлениями поездок жителей северных районов Пермского края стали южные районы России.

Напомним, компенсацию расходов пенсионеры-северяне могут получать в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенных  проездных документов.

При обращении в территориальные органы ПФР по месту жительства за компенсацией в виде возмещения расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал период его пребывания по месту отдыха. Для получения такой компенсации пенсионеру достаточно подать в территориальный орган ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, которые ему выдали в соответствии с законодательством РФ транспортные организации независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам реализации прав на компенсацию проезда необходимо обращаться в территориальное управление (отдел) ПФР по месту жительства. Подробную информацию можно также получить по телефону «горячей» линии  Отдела 8 34(298)2-18-85

Начальник  Отдела                                                                                   Л.А.Федосеева