Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ Результатом выполнения работ должна быть постановка на кадастровый учет, а не приостановление

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В середине мая 2017 года Кудымкарским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) была проведена рабочая встреча с представителями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Пермскому краю» (далее – Кадастровая палата) и кадастровыми инженерами Бюро технической инвентаризации (БТИ), ООО Кадастровый центр «Земляк», ООО Землеустроительный центр и др.

На встрече обсуждались вопросы использования сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». Начальник отдела Управления Татьяна Ленская отметила важность использования сервиса и взаимодействия с органом регистрации прав для повышения качества выполнения работ кадастровыми инженерами.

На территории района, подведомственного отделу, из 196 принятых решений по кадастровому учету объектов недвижимости о приостановлении учетных действий принято 31 решение (что составило 15,8 процента от общего числа) и 4 решения об отказе (что составило 2 процента от общего числа). По пакетам документов, принятых от заявителей в рамках единого окна (одновременно на государственную регистрацию и кадастровый учет), из 139 заявлений вынесено 7 решений о приостановлении учетно-регистрационных действий.

В большинстве случаев приостановления и отказы связаны с не соответствующим требованиям законодательства качеством документов, в том числе, технических и межевых планов,  составляемых кадастровыми инженерами.  В связи с этим на встрече были проанализированы ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов. В целях снижения количества отрицательных решений необходимо принимать оперативные меры для своевременного устранения этих ошибок.

Заместитель начальника территориального отдела № 6 Кадастровой палаты Александр Пирогов подчеркнул необходимость взаимодействия всех заинтересованных структур для достижения показателей целевых моделей «дорожной карты». Также он обратил внимание присутствующих на снижение сроков подготовки технических документов (технического плана, межевого плана, акта обследования) и реализацию мероприятий для установления границ земельных участков.

Темы рабочей встречи активно обсуждали все участники. Итогом заседания стало решение провести следующую рабочую встречу в июне 2017 года в том же формате, а также пригласить в качестве участников еще и представителей органов местного самоуправления Кудымкарского района.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева