Главная / Новости / пресс-реализ

пресс-реализ

04.05.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выполнение требований законодательства – залог повышения качества кадастровых работ

В середине апреля 2017 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее – Управление) состоялось оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (далее – Кадастровая палата) и Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» (далее – Ассоциация).

Руководитель Управления Лариса Владимировна Аржевитина обратила внимание присутствующих на то, что основной целью взаимодействия с Ассоциацией является: решение проблем, связанных с повышением качества кадастровых работ, и принятие мер, направленных на снижение количества приостановлений при осуществлении государственного кадастрового учета, основанием для которых является наличие ошибок в документах, представленных кадастровыми инженерами.

Управление регулярно проводит анализ решений о приостановлениях по государственному кадастровому учету, результаты которого направляются в адрес Ассоциации и индивидуально кадастровым инженерам.

Для граждан ошибки кадастровых инженеров чреваты неоправданными финансовыми тратами. Их необходимо оперативно устранять в представленном на государственный кадастровый учет пакете документов, чтобы не было принято решение о приостановлении и не удлинялся срок подготовки документов заявителям.

А также по представленным в Едином государственном реестре недвижимости сведениям рассчитываются налоги на дома, землю.

Представители Кадастровой палаты рассказали о мерах, которые предпринимаются для повышения качества документов: кадастровые инженеры приглашаются на заседания комиссии по качеству, проводится индивидуальная работа по устранению ошибок в документах, направляются разъяснения на обращения кадастровых инженеров. Также был освещен вопрос о содействии Ассоциации в популяризации услуги по подаче документов на государственный кадастровый учет в электронном виде.

Ассоциации необходимо совершенствовать формы работы с кадастровыми инженерами и усилить контроль за их профессиональной деятельностью. В частности, вести разъяснительную работу по обращениям кадастровых инженеров, организовать рассмотрение ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ, информацию о которых представляют Управление  и филиал Кадастровой палаты, проводить по итогам обучающих занятий для кадастровых инженеров регулярные срезы знаний.

Мерой воздействия на кадастровых инженеров должен стать антирейтинг кадастровых инженеров, который будет размещаться  на официальном сайте Ассоциации.

Также итогом совещания стало решение о принятии совместных усилий, координации деятельности Ассоциации в целях повышения качества работ, выполняемых кадастровыми инженерами.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева