Главная / Новости / пресс -реализ

пресс -реализ

07.04.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Специалисты Кудымкарского отдела краевого Росреестра отвечали на спорные вопросы землевладения

В конце марта 2017 года Кудымкарский межмуниципальный отдел  Управления Росреестра по Пермскому краю организовал и провел «горячую» телефонную линию по  вопросам оформления прав на земельные  участки. На вопросы отвечала заместитель начальника отдела Василиса Сысолетина.

Самым часто задаваемым вопросом стал вопрос о порядке уточнения  границ и площади земельного участка, если участок в Едином государственном  реестре недвижимости (ЕГРН) значится как ранее учтенный.

Чтобы уточнить границы земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и подготовки межевого плана участка. Затем уточненные сведения о земельной собственности по заявлению ее правообладателя должны быть внесены в ЕГРН.

Несколько граждан интересовались, куда нужно обратиться с заявлением, если  соседи не могут поделить  смежную границу земельных участков.

В данной ситуации «спорщикам» следует обратиться в администрацию поселения для уточнения документа (нормативно-правового акта) о  предоставлении  земельного участка соседям, запросить информацию из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ),  а затем обратиться в судебные органы для  разрешения  конфликта.

Также был задан вопрос о порядке действий для регистрации права собственности на земельный участок, приобретенный у администрации  муниципального образования по  договору купли - продажи.

В этой ситуации заявителю необходимо обратиться в филиалы кадастровой палаты или офисы МФЦ «Мои документы» с договором купли-продажи и подтверждением оплаты государственной пошлины для подачи документов на регистрацию права на земельный участок. Указанные документы может представить муниципальное образование (продавец земельного участка), в том числе,  в электронном виде через портал госуслуг (Федеральный закону 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»). Размер госпошлины для гражданина в этом случае будет составлять 70% от установленного Налоговым Кодексом РФ размера государственной пошлины.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю