Главная / Новости / Рабочая поездка Аржевитиной в КПО

Рабочая поездка Аржевитиной в КПО

31.08.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Руководитель краевого управления Росреестра обсудил готовность муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа к работе в новых условиях

На рабочей встрече руководителя краевого Управления Росреестра Ларисы Аржевитиной с Главой Кудымкарского муниципального района Валерием Климовым и Главой города Кудымкара Иваном Мехоношиным, состоявшейся 25 августа,  обсуждались рабочие вопросы взаимодействия с регистрирующим органом.  Тема особенно актуальна в связи с началом работы с 1 января 2017 года всех хозяйствующих субъектов, органов власти  в новой единой учетно-регистрационной системе объектов недвижимости. Особые требования предъявляются к обеспечению электронного взаимодействия муниципалитетов и Росреестра, исполнению органами местного самоуправления новых обязанностей.

Разговор о готовности к работе в новых условиях продолжился на встрече с главами сельских поселений и специалистами администраций в Юрлинском муниципальном районе, участие в которой также приняла начальник Кудымкарского отдела Управления Татьяна Ленская.

Ларисой Аржевитиной обращено внимание на новации федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», касающихся взаимодействия органов местного самоуправления с регистрирующим органом с 01 января 2017 года:

- предусматривается создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. Единая система обеспечит гарантии зарегистрированных прав, исключит административные барьеры и коррупционные проявления с введением электронных бесконтактных услуг Росреестра по государственной регистрации, кадастровому учету и предоставлению сведений;

- появится возможность представлять документы на регистрацию прав и кадастровый учет по любому объекту недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов по всей территории Российской Федерации;

- сокращаются сроки получения услуг Росреестра: регистрация прав не более 7 рабочих дней, постановка на кадастровый учет  не более 5 рабочих дней, при последовательном оказании двух услуг  - 10 рабочих дней.  Несмотря на предстоящие изменения законодательства, важно сохранить достигнутые результаты и обеспечить предоставление услуг на территории края в сокращенные сроки.

В целях снижения коррупционной составляющей, сокращения сроков обработки документов и оптимизации внутреннего процесса муниципальных структур, важно внедрение  в деятельность бесконтактных технологий взаимодействия  - активное использование сервиса Росреестра по предоставлению документов на государственную регистрацию прав в электронном виде на официальном сайте: http://rosreestr.ru.    Необходимость активизации электронного взаимодействия при государственной регистрации, обусловлена увеличением с 01.01.2017 обязанностей органов местного самоуправления по предоставлению сведений в ЕГРН и оформлению прав заявителей.

На встрече обсуждены вопросы наличия технических проблем работы в СМЭВ, достигнута договоренность в срок до 05.09.2016 проверить работоспособность программных продуктов путем направления муниципалитетами запросов в Росреестр и их сопровождения Управлением до  завершения процедуры.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева